Как оплатить в магазинах приложений?

Android

Начиная с 10 марта 2022 года пользователи из России не могут оплачивать приложения в Google Play. Решение для телефонов с Android — установка приложений и оплата через Huawei AppGallery (работает на телефонах любых марок):

  1. Установите магазин приложений Huawei AppGallery, следуя инструкции https://consumer.huawei.com/ru/support/content/ru-ru00696141/
  2. При первом запуске Huawei AppGallery запросит стандартные разрешения. Их нужно предоставить.
  3. Создайте свой аккаунт в Huawei AppGallery.
  4. Выберите способ оплаты в магазине приложений Huawei AppGallery.
    • Оплата со счета мобильного телефона.
      Если у вас не получается добавить для оплаты счет мобильного оператора, возможно у вас подключена услуга «Запрет мобильных платежей» (у разных операторов может быть разное название этой услуги). Такая ситуация может быть у корпоративных тарифов.
    • Оплата через QIWI.
      Для оплаты через QIWI зайдите в AppGallery, зайдите в «Управление аккаунтом». Выберите «Платежи и покупки». Выберите «eWallet». Добавьте аккаунт eWallet (нажмите «плюс» в верхнем правом углу).
  5. Установите MotorData OBD из Huawei AppGallery по ссылке: https://appgallery.huawei.com/#/app/C102084157 .
    ВАЖНО! Приложение, которое вы установили ранее из Google play и приложение из Huawei AppGallery – это два разных приложения.

Если у вас были куплены плагины ранее, вы сможете ими пользоваться в старом приложении. Новое приложение от Хуавей использует только новые плагины которые покупаются отдельно. К сожалению, мы не сможем перенести покупки в одно приложение поскольку их видит только магазин.

То есть, у вас могут работать 2 приложения MotorData OBD на одном устройстве.

Если ранее вы не покупали плагины и не сохраняли данные в приложении – удалите старое приложение и используйте только новую версию.

Вы можете покупать плагины в MotorDataOBD через HuaweiAppGallery. Также из AppGallery можно устанавливать другие приложения.

Apple iOS

На 22 марта 2022 года в Apple AppStore доступна оплата со счета мобильного оператора. Оплата доступна абонентам МТС, Мегафон, Билайн и YOTA (кроме корпоративных тарифов).

  1. Инструкция по добавлению оплаты со счета мобильного оператора:
  2. Войдите в AppStore — кликните на ваш профиль.
  3. Найдите раздел «Управлять способами оплаты». Зайдите в него. При этом может потребоваться ввести пароль от Apple ID.
  4. Выберите «Добавить способ оплаты».
  5. Нажмите на пункт «Мобильный телефон».
  6. Введите свой мобильный номер.
  7. На ваш номер придёт SMS, в котором будет код для подтверждения операции.
    Если у вас не получается добавить для оплаты счет мобильного оператора, возможно у вас подключена услуга «Запрет мобильных платежей» (у разных операторов может быть разное название этой услуги)

Альтернативные способы:

  1. Купить подарочную карту AppStore & iTunes.Такие карты можно купить на сайте plati.ru (это платформа продажи от частных продавцов, поэтому нужно быть внимательным при покупке карт).
  2. Оплатить через QIWI кошелёк (проверьте комиссию в вашем банке).